Wichtige Informationen zu Ferien und Schulbeginn im september

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtige!

 

 

 

Während der Ferien ist die Direktion zu folgenden Zeiten besetzt und telefonisch unter 0676/84 8225 – 390 oder per Mail unter nms.berndorf-1@noeschule.at erreichbar:

 

 

 

Montag, 6.7.2020:               9.00 – 11.00

 

Dienstag, 7.7.2020:             9.00 – 11.00

 

Mittwoch, 8.7.2010:          9.00 – 11.00

 

 

 

Montag, 31.8.2020:            9.00 – 11.00

 

Dienstag, 1.9.2020:            9.00 – 11.00

 

Mittwoch, 2.9.2020:           9.00 – 11.00

 

Freitag, 4.9. 2020:               8.00 – 9.30

 

 

Das Team der NMS Berndorf wünscht Ihnen und Ihren Kindern einen erholsamen Sommer!

Wiederholungsprüfungen:

 

 

Freitag, 4.9.2020:                8.00

 

Montag, 7.9.2020:              8.00

 

 

 

 

 

Schuljahr 2020/21

 

Montag, 7.9.2020:              8.00 Schulbeginn



Download
Elternbrief von Bildungsminister Fassmann
Anbei der aktuelle Elternbrief des Bildungsministers
Elternbrief von BM Fassmann.pdf
Adobe Acrobat Dokument 64.5 KB
Download
Bus- und Fahrplanänderung
Die Busse der Region ändern ihre Fahrpläne, anbei alle aktuellen Informationen dazu
Neue Busse und Fahrpläne.pdf
Adobe Acrobat Dokument 732.5 KB


Aktuelle Situation an der NMS Berndorf - Coronavirus - Covid 19


Download
Elternbrief_Schulöffnung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 440.6 KB
Download
Unterrichtstage pro Gruppe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 394.3 KB

Schulöffnung am 18. Mai

 

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte, anbei können Sie alle Informationen zum Schulbeginn am 18. Mai downloaden. Bei Fragen steht Ihnen der Klassenvorstand gerne zur Verfügung!



Eckpunkte der Aktivierung des Schulsystems

 

In der beiliegenden PDF Datei erhalten Sie alle Informationen zur Schulöffnung mit 18. Mai


Download
Etappenplan Aktivierung Bildungssystem E
Adobe Acrobat Dokument 135.7 KB


Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte!

 

 

Für Ihre Kinder findet der Unterricht bis auf weiteres auch nach den Osterferien zuhause statt. Um Übungsmaterial abzuholen bzw. erledigte Arbeitsaufträge in Papierform abzugeben, steht Ihnen ab Mittwoch, 15.4. ein Bereich der Schülergarderobe (Eingang Dörflingerstraße) täglich von 8.30 bis 11.30 zur Verfügung. Auf eigens vorbereiteten Tischen kann, wenn mit den Lehrkräften vereinbart, Material hinterlegt bzw. abgeholt werden.

 

Eltern, die beruflich unabkömmlich sind (ÄrztInnen, medizinisches Personal, Pflegepersonal, Personal von Blaulichtorganisationen,…) und nach den Osterferien dringend Betreuung Ihrer Kinder benötigen, müssen sich davor mit der Direktion per Mail (nms.berndorf-1@noeschule,at) in Verbindung setzen und den entsprechenden Bedarf mitteilen.

 

Für die Zeit der Osterferien werden keine Arbeitsaufträge übermittelt!

 

Nach den Osterferien wird in einzelnen Gegenständen teilweise auch neuer Lehrstoff vermittelt. Die SchülerInnen sind verpflichtet, die Arbeitsaufträge so gut als möglich zu erledigen! Die Lehrkräfte geben über die vereinbarten Medien regelmäßig Hilfestellung und Rückmeldung.

 

Die derzeitige schulische Situation verlangt von Ihnen und Ihren Kindern sehr viel Einsatz. Nur ein Miteinander macht es möglich, diese Situation zu bewältigen. Uns ist bewusst, dass es Ihrer Unterstützung bedarf, um zu Hause die schulischen Aufgaben zu bearbeiten. Vielen Dank für Ihr Engagement!

 

Wir wünschen Ihnen und Ihren Familien alles Gute!

Das Team der NMS Berndorf


Dienstmailadressen

 

 

DNMS Silvia Münz, M.Ed.

silvia.muenz@schule-noe.at

SOL Alexandra Deuerling, B.Ed.

alexandra.deuerling@schule-noe.at

OLNMS Gerlinde Graff

gerlinde.graff@schule-noe.at

OLNMS Birgit Gutovnik, M.A.

birgit.gutovnik@schule-noe.at

OLNMS Sabine Hauptmann

sabine.hauptmann@schule-noe.at

SL Judith Heller

judith.heller@schule-noe.at

OLNMS Brigitta Holzhacker

brigitta.holzhacker@schule-noe.at

OLNMS Monika Knabe

monika.knabe@schule-noe.at

OLNMS Eveline Kratochwil

eveline.kratochwil@schule-noe.at

LNMS Peter Leeb

peter.leeb@schule-noe.at

Prof. Christina Lichtenegger

christina.lichtenegger@schule-noe.at

SL Sylvia Lobinger

sylvia.lobinger@schule-noe.at

LNMS Jasmin Lutzbauer, B.Ed.

jasmin.lutzbauer@schule-noe.at

OLNMS Sandra Mende

sandra.mende@schule-noe.at

LNMS Mario Modad, B.Ed.

mario.modad@schule-noe.at

LNMS Tuba Namaldi-Bozkurt,B.Ed.

tuba.namaldi@schule-noe.at

OLNMS Angelika Osztovics

angelika.osztovics@schule-noe.at

Prof. Niklas Payer, B.Ed.

niklas.payer@schule-noe.at

OLNMS Eva Peitl

eva.peitl@schule-noe.at

LNMS Andrea Pichler

andrea.pichler@schule-noe.at

OLNMS Michaela Pichler

michaela.pichler@schule-noe.at

OLNMS Gerlinde Postl

gerlinde.postl@schule-noe.at

OLNMS Mag. Erika Reischer

erika.reischer@schule-noe.at

LNMS Beate Reschreiter

beate.reschreiter@schule-noe.at

SOL Andreas Rottensteiner

andreas.rottensteiner@schule-noe.at

LNMS Alexander Schmidt, B.Ed.

alexander.schmidt@schule-noe.at

LNMS Sandra Schramböck, B.Ed.

sandra.schramboeck@schule-noe.at

Prof. Brian Stöger.

brian.stoeger@schule-noe.at

OLNMS Heinz Wallner

heinz.wallner@schule-noe.at

 


Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte!
Das Angebot der Schulsozialarbeit ist aufgrund der aktuellen Lage derzeit vor Ort nicht möglich.
Die Schüler*innen der NMS Berndorf können sich aber weiterhin, wenn Sie etwas anonym und
vertraulich besprechen wollen, an die Schulsozialarbeiterin Mag. (FH)Valentina Jakob wenden.
Valentina Jakob ist weiterhin am Dienstag für Schüler*innen, Eltern und Angehörige
telefonisch, per Whatsapp oder Email erreichbar.
Weiters steht das Team der Jugendberatungsstelle Elements Berndorf - Mag. (FH) Valentina
Jakob und Dr. Herbert Eigner-Kobenz- dienstags und donnerstags in der Zeit von 15-18 Uhr und
donnerstags in der Zeit zwischen 10 und 16 Uhr Schüler*innen und Eltern für eine telefonische
oder Online-Beratung zur Verfügung.
Auf Facebook und Instagram werden außerdem seitens der Jugendberatungsstelle Elements und
der mobilen Jugendarbeit TANDEM immer wieder aktuelle Infos und Tipps für Jugendliche
gepostet.
Jugendberatungsstelle ELEMENTS
Dienstag 10 bis 18 Uhr
Donnerstag 10 bis 16 Uhr
elements@jugendinitiative.net
Facebook: Elements Jugendberatung
Instagram: elementsjugendberatung
https://www.jugendinitiative.at/
Dr. Herbert Eigner-Kobenz
0680 – 559 6 989
herbert.eignerkobenz@jugendinitiative.net
Maga Valentina Jakob
0676 – 920 23 02
valentina.jakob@jugendinitiative.net
Mit freundlichen Grüßen
Valentina Jakob



Beratung für Eltern und Kinder bei Problemen zu Hause

 

Gemeinsam ständig auf engem Raum zu sein kann schnell Probleme mit sich bringen, sollten Sie Unterstützung bei Problemen benötigen folgen Sie dem folgenden Link für rasche Hilfe!

 

www.jugendinitiative.at