Aktuelle Situation an der NMS Berndorf - Coronavirus - Covid 19

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte!                                             

 

Ihre Kinder sollen bis voraussichtlich nach den Osterferien (14.4.) zuhause betreut werden. Beachten Sie bitte auch die entsprechenden Informationen der Bundesregierung.

Von Seiten der Lehrkräfte wurden Ihren Kindern bereits Übungsmaterialien zur Verfügung gestellt, die der Festigung und Wiederholung der bereits erarbeiteten Lerninhalte dienen.

Das Übungsmaterial wurde in Papierform und teilweise, wo möglich, digital zur Verfügung gestellt. Ihre Kinder haben auch Zugang zu Lernplattformen bekommen. Zusätzliche Übungsangebote finden Sie auf der Homepage unter „Übungsmaterial“.

Die Bearbeitung des zur Verfügung gestellten Materials ist verbindlich! Das Bildungssystem als Institution arbeitet weiter, es wird allerdings auf Fernbetrieb und „Unterricht light“ umgestellt.

In der Schule findet bis 3. April nur ein Notbetrieb statt!

Der für 23.4.geplante Elternsprechtag findet vorerst nicht statt, ein neuer Termin wird bekannt gegeben.

Die Lehrkräfte können unter den entsprechenden Dienstmailadressen oder über die mit den SchülerInnen vereinbarten Wege erreicht werden.

Die Schule kann von 7.45 bis 11.45 telefonisch unter 0676/84 8225 390 oder per Mail unter nms.berndorf-1@noeschule.at erreicht werden.

Mit freundlichen Grüßen und bestem Dank für die Zusammenarbeit im Namen des Lehrerteams der NMS Berndorf

DNMS Silvia Münz, M.Ed.


Dienstmailadressen

 

 

DNMS Silvia Münz, M.Ed.

silvia.muenz@schule-noe.at

SOL Alexandra Deuerling, B.Ed.

alexandra.deuerling@schule-noe.at

OLNMS Gerlinde Graff

gerlinde.graff@schule-noe.at

OLNMS Birgit Gutovnik, M.A.

birgit.gutovnik@schule-noe.at

OLNMS Sabine Hauptmann

sabine.hauptmann@schule-noe.at

SL Judith Heller

judith.heller@schule-noe.at

OLNMS Brigitta Holzhacker

brigitta.holzhacker@schule-noe.at

OLNMS Monika Knabe

monika.knabe@schule-noe.at

OLNMS Eveline Kratochwil

eveline.kratochwil@schule-noe.at

LNMS Peter Leeb

peter.leeb@schule-noe.at

Prof. Christina Lichtenegger

christina.lichtenegger@schule-noe.at

SL Sylvia Lobinger

sylvia.lobinger@schule-noe.at

LNMS Jasmin Lutzbauer, B.Ed.

jasmin.lutzbauer@schule-noe.at

OLNMS Sandra Mende

sandra.mende@schule-noe.at

LNMS Mario Modad, B.Ed.

mario.modad@schule-noe.at

LNMS Tuba Namaldi-Bozkurt,B.Ed.

tuba.namaldi@schule-noe.at

OLNMS Angelika Osztovics

angelika.osztovics@schule-noe.at

Prof. Niklas Payer, B.Ed.

niklas.payer@schule-noe.at

OLNMS Eva Peitl

eva.peitl@schule-noe.at

LNMS Andrea Pichler

andrea.pichler@schule-noe.at

OLNMS Michaela Pichler

michaela.pichler@schule-noe.at

OLNMS Gerlinde Postl

gerlinde.postl@schule-noe.at

OLNMS Mag. Erika Reischer

erika.reischer@schule-noe.at

LNMS Beate Reschreiter

beate.reschreiter@schule-noe.at

SOL Andreas Rottensteiner

andreas.rottensteiner@schule-noe.at

LNMS Alexander Schmidt, B.Ed.

alexander.schmidt@schule-noe.at

LNMS Sandra Schramböck, B.Ed.

sandra.schramboeck@schule-noe.at

Prof. Brian Stöger.

brian.stoeger@schule-noe.at

OLNMS Heinz Wallner

heinz.wallner@schule-noe.at

 


Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte!
Das Angebot der Schulsozialarbeit ist aufgrund der aktuellen Lage derzeit vor Ort nicht möglich.
Die Schüler*innen der NMS Berndorf können sich aber weiterhin, wenn Sie etwas anonym und
vertraulich besprechen wollen, an die Schulsozialarbeiterin Mag. (FH)Valentina Jakob wenden.
Valentina Jakob ist weiterhin am Dienstag für Schüler*innen, Eltern und Angehörige
telefonisch, per Whatsapp oder Email erreichbar.
Weiters steht das Team der Jugendberatungsstelle Elements Berndorf - Mag. (FH) Valentina
Jakob und Dr. Herbert Eigner-Kobenz- dienstags und donnerstags in der Zeit von 15-18 Uhr und
donnerstags in der Zeit zwischen 10 und 16 Uhr Schüler*innen und Eltern für eine telefonische
oder Online-Beratung zur Verfügung.
Auf Facebook und Instagram werden außerdem seitens der Jugendberatungsstelle Elements und
der mobilen Jugendarbeit TANDEM immer wieder aktuelle Infos und Tipps für Jugendliche
gepostet.
Jugendberatungsstelle ELEMENTS
Dienstag 10 bis 18 Uhr
Donnerstag 10 bis 16 Uhr
elements@jugendinitiative.net
Facebook: Elements Jugendberatung
Instagram: elementsjugendberatung
https://www.jugendinitiative.at/
Dr. Herbert Eigner-Kobenz
0680 – 559 6 989
herbert.eignerkobenz@jugendinitiative.net
Maga Valentina Jakob
0676 – 920 23 02
valentina.jakob@jugendinitiative.net
Mit freundlichen Grüßen
Valentina Jakob



Beratung für Eltern und Kinder bei Problemen zu Hause

 

Gemeinsam ständig auf engem Raum zu sein kann schnell Probleme mit sich bringen, sollten Sie Unterstützung bei Problemen benötigen folgen Sie dem folgenden Link für rasche Hilfe!

 

www.jugendinitiative.at